Lo que nos hace diferentes

Lo que nos hace diferentes

Formación en Centros de Trabajo (FCT)

.

.

Como cada curso académico en estas fechas, los estudiantes de 2º de las distintas especialidades que se imparten en la Escuela están completando la formación en centros de trabajo (FCT).

.

Gracias a este módulo profesional, el alumnado accede y se incorpora plenamente a un ámbito laboral real vinculado con su formación académica.

.

Las prácticas en empresa están presentes en todos los niveles educativos.

.

Con 240 horas para los estudiantes de formación profesional básica y 410 horas -entre 10 y 14 semanas- para quienes cursan ciclos formativos de grado medio y grado superior, excepto Auxiliar de Enfermería con 440 horas.

.

.

Los alumnos de la Escuela valoran especialmente este módulo formativo, que a su vez es imprescindible superar para obtener el título.

.

A través de estas prácticas, el estudiante completa su formación previa en la Escuela familiarizándose con la organización o entidad que le acoge.

.

Mejora sus habilidades profesionales y sociales y desarrolla actitudes y conductas propias del mundo laboral; amén de favorecer la orientación del alumno en el campo profesional.

.

.

La Formación en Centros de Trabajo es posible gracias a un equipo de tutores que se esmera cada curso para tejer una red de empresas que acojan a todos y cada uno de los estudiantes en su especialidad.

.

Silvia Abascal (Formación Profesional Básica), Roberto Sañudo (Actividades Comerciales), Amaya Ojeda (Auxiliares de Enfermería), Álvaro Torre (Administración y Finanzas) y Chabela Gómez-Barreda (Integración Social) son los tutores de prácticas y, aunque no se les vea, están detrás de cada una de las fotos que aparecen en esta entrada.  

.

.

Al igual que a ellos, la Escuela quiere reconocer a las entidades que colaboran estrechamente con nosotros para hacerlo posible.

.

Desde multinacionales y franquicias hasta instituciones públicas. Fundaciones y asociaciones. Gestorías, bufetes profesionales, pequeñas empresas, sociedades limitadas y anónimas. Centros públicos y privados prestadores de servicios fundamentales.    

.

Suman 114 entidades que contribuyen en el proceso educativo de nuestro alumnado y que demuestran su compromiso de responsabilidad social.

.

.

Más aún en un curso incierto como el actual, después de que en el anterior, por razones de salud pública, no se pudiera realizar debidamente la formación en centros de trabajo.

.

Gracias a todos ellos, entidades, tutores, servicios de la Administración de la Escuela, las prácticas de empresas han recuperado la normalidad y los estudiantes están completando su formación trabajando. Como profesionales.

.

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

.

.

SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

.

  1. COLEGIO PÚBLICO CISNEROS (CEIP CISNEROS)
  2. RUIZ VARELA NEREO HNOS. S.L
  3. EDSHA SANTANDER S.A.
  4. CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA, SERVICIOS Y NAVEGACIÓN DE CANTABRIA

.

SERVICIOS COMERCIALES

.

  1. FORUM SPORT S.A (CC. Valle Real y CC. El Alisal)
  2. TOYS R US IBERIA S.A.U

.

ACTIVIDADES COMERCIALES / GRADO MEDIO

.

.

  1. FORUM SPORT SA
  2. LOOK SANTANDER SLU
  3. CABRERA MOTOR SA
  4. VIBE DISEÑO Y GESTIÓN DE ESPACIOS CREATIVOS SLU
  5. TIGER STORES NORTH WEST SPAIN SL
  6. AUTOGOMAS SA
  7. RITUALS COSMETICS SLU
  8. INMOBILIARIA COBO MANTECÓN SL
  9. MEGAMOTOR SL
  10. GRUNBLAU MOTOR SA
  11. PARTE AUTOMOVILES SL
  12. DÉCIMAS SLU
  13. ARENAL PERFUMERÍAS SLU
  14. INDITEX SA

.

.

AUXILIARES DE ENFERMERÍA / GRADO MEDIO

.

  1. HOSPITAL UNIVERSITARIO MÁRQUES DE VALDECILLA
  2. HOSPITAL COMARCAL DE SIERRALLANA
  3. MUTUA MONTAÑESA
  4. HOSPITAL SANTA CLOTILDE
  5. HOSPITAL PSIQUIÁTRICO PADRE MENI
  6. FUNDACIÓN SAN CÁNDIDO.
  7. RESIDENCIA LA CARIDAD
  8. RESIDENCIA VIRGEN DEL FARO. 
  9. RESIDENCIA VITÁLITAS SAN JOSÉ   
  10. CENTRO DE ATENCIÓN A LA DEPENDECIA DE SANTANDER. 
  11. CLÍNICA DENTAL INÉS IGLESIAS
  12. CLÍNICA DENTAL INÉS ZEMLER

.

.

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS / GRADO MEDIO y GRADO SUPERIOR

.

  1. COLEGIO DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA
  2. DIONISIO GARCÍA BARREDO
  3. AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE BEZANA
  4. MEDIA MARKT SANTANDER VIDEO-TV-HIFI-ELEKTRO-COMPUTERFOTO SA
  5. DEGIMA SA
  6. A.G. PARAYAS SL
  7. MIGUEL ANGEL MARTINEZ HAYA SL
  8. TEKA INDUSTRIAL
  9. AUTOESCUELA LIÉBANA
  10. YERAY CANÓNICO FERNÁNDEZ
  11. SAE, SINDICATO DE TÉCNICOS DE ENFERMERÍA
  12. MAFLOW SPAIN AUTOMOTIVE SL
  13. GESTISA SA
  14. ASESORES EFREN FERNANDEZ ORTIZ
  15. MÓNICA SOTO
  16. BUFETE SAN MIGUEL ABOGADOS
  17. BUFETE SAN MIGUEL ABOGADOS
  18. CÁNTABRICA DE SERVICIOS E HIGIENE SL
  19. UNIÓN SINDICAL OBRERA
  20. LAGUNILLA & ABOGADOS SLP
  21. BARYMONT Y ASOCIADOS SA
  22. AVIRATO SL
  23. SOGEMA GESTIÓN COMERCIAL SLU
  24. DATA AND COMPLIANCE SLP
  25. ALIMENTACIÓN DIFERENTE SA
  26. SITELEC GLOBAL DE SERVICIOS Y OBRAS SL
  27. GESTORÍA MGR
  28. JOSÉ DEL RÍO MIERA SL
  29. ELESANCO
  30. BARYMONT ADVANCE (GRUPO BARYMONT)
  31. FOSCURY
  32. FUNDACIÓN INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN MARQUÉS DE VALDECILLA (IDIVAL)
  33. SERVISAR SERVICIOS SOCIALES SL
  34. GESTORÍA GÁNDARA SL
  35. GESVAR GLOBAL
  36. A.J.R. SANZ GIMÉNEZ-RICO SL
  37. J&C ASESORES SL
  38. TÉCNICOS FINANCIEROS Y TRIBUTARIOS SL
  39. CANTABRIA 2002 SL
  40. DYNASOL ELASTÓMEROS SAU
  41. GLOBALISTE SL
  42. CORAL PANERO NIETO
  43. XPO TRANSPORT SOLUTIONS SPAIN SL
  44. FUNDICIONES CARG SL
  45. ASOCIACION PLATAFORMA ROMANES
  46. EGL ESCOBEDO G. LATORRE
  47. ALBIA GESTIÓN DE SERVICIOS SL
  48. SERVIJOSMA CANTABRIA
  49. TRASGO MODA SLU
  50. LANDIS ABOGADOS SOCIEDAD COOPERATIVA
  51. LAGUNILLA & ABOGADOS SLP
  52. MUTUA MONTAÑESA
  53. INSERCION BRUMAS SLU
  54. GESTISA SA
  55. AUTOGOMAS SA
  56. ASOCIACIÓN BANCO DE ALIMENTOS

.

.

INTEGRACIÓN SOCIAL / GRADO SUPERIOR

.

.

  1. CEIP FRAY PABLO (Colindres)
  2. ASOCIACION NUEVA VIDA
  3. CEIP JOSE MARÍA PEREDA (Corrales de Buelna)
  4. CANTABRIA ACOGE
  5. SERVISAR SERVICIOS SOCIALES
  6. CEIP MARIA BLANCHARD
  7. FUNDACIÓN PROYECTO HOMBRE
  8. CEIP CISNEROS
  9. FUNDACIÓN DIAGRAMA
  10. FUNDACIÓN CUIN
  11. FUNDACIÓN CRUZ DE LOS ÁNGELES
  12. FUNDACIÓN ACORDE
  13. COLEGIO ANUNCIACIÓN
  14. COCINA ECONÓMICA
  15. CEIP ELENA QUIROGA
  16. APLEC
  17. CEIP MANUEL CACICEDO
  18. ASOCIACIÓN ESCLEROSIS MÚLTIPLE
  19. CH PADRE MENNI
  20. CEIP MARIA SANZ DE SAUTUOLA
  21. ASOCIACIÓN MOVIMIENTO POR LA PAZ
  22. CEIP JOSÉ ARCE BODEGA
  23. APTACAN
  24. FUNDACION AMIGO
  25. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LATAS (Somo)
  26. FUNDACIÓN SAN CÁNDIDO

.